LISTADOS FLORISTICOS DE MEXICO


                     XI. RESERVA DE LA BIOSFERA
                            EL VIZCAINO,
                         BAJA CALIFORNIA SUR





                      Jose Luis Leon de la Luz
                    Rocio del Carmen Coria Benet
                            Jorge Cansino



                   Division de Biologia Terrestre
          Centro de Investigaciones Biologicas del Noroeste
                  Apdo. 128, La Paz, B.C.S., 23000





               UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE MEXICO
 
                             MEXICO 1995


Primera edicion: enero de 1995

D.R. Universidad Nacional Autonoma de Mexico 
     Instituto de Biologia 
     Apartado postal 70-233 
     04510 Mexico, D.F.

ISBN 968-36-1004-8 (serie)
ISBN 968-36-4020-6






Listados Floristicos de Mexico
XI. Reserva de la Biosfera El Vizcaino, Baja California Sur


Editor responsable: Hector Hernandez Macias



                            CONTENIDO


                           INTRODUCCION

                            VEGETACION

                           CLIMATOLOGIA

                       RASGOS FITOGEOGRAFICOS

                       ELABORACION DEL LISTADO

                       ESTRUCTURA DEL LISTADO

                       COLECTORES Y HERBARIOS

                       CONSIDERACIONES FINALES

                         LITERATURA CITADA


         FLORA DE LA RESERVA DE LA BIOSFERA EL VIZCAINO


    Los  autores  agradecemos  la  intervencion  de  las  siguientes personas: 
Annetta M. Carter, Walter Appleby (uc) y Dr. Geoffrey Levin (SD) por facilitar 
la identificacion  de parte del material vegetal y permitirnos el acceso a sus 
colecciones. Al personal del herbario MEXU, de la Universidad Nacional Autonoma
de Mexico, por muchas de sus  determinaciones  y confirmaciones. Finalmente al
Dr. Fernando Chiang y Dr. Hector M. Hernandez, del herbario MEXU, revisores de 
este trabajo, quienes con mucha paciencia pulieron versiones previas. 



                                INTRODUCCION

La Peninsula de Baja California se encuentra ocupada por comunidades vegetales 
de caracteristicas aridas  y semiaridas.  La  mayor parte  de su superficie la 
ocupan diferentes subregiones del Desierto Sonorense; dentro  de la peninsula, 
esta region fitogeografica alberga unas 2000 especies de vegetales superiores.

    La Reserva  de la Biosfera  El Vizcaino  se encuentra  ubicada en la parte 
media de la Peninsula de Baja  California, en  el extremo  norte del estado de
Baja California Sur, formando parte del Desierto Sonorense (Fig. 1). Se declaro
reserva por decreto presidencial del 30 de noviembre de 1988 y se le considera 
la  mayor  area  protegida  en America  Latina, pues  comprende una superficie 
aproximada de 2 540 000 hectareas.

    En el  area que  comprende la  reserva  se  localizan  dos  subregiones del
Desierto Sonorense de acuerdo con Shreve y Wiggins (1964) y Wiggins (1980): una
es el  Desierto  de Vizcaino (Vizcaino  Desert) y la  otra es el Desierto de la
Costa  del  Golfo (Coast Gulf Desert). La  primera ocupa  casi 95%  del area en
referencia, mientras que  el resto es  una estrecha  franja que se ubica en las
estribaciones orientales de las serranias al este de la reserva, en el borde de
la costa del Golfo de California.


                                VEGETACION

    El  area comprendida  por la  reserva  presenta  diferentes  variantes de 
matorral xerofilo a las que se suman asociaciones vegetales de halofitas. Una 
sucinta revision de la distribucion de las especies hasta ahora  determinadas 
indica que estas guardan afinidades  con regiones  fitogeograficas aridas del 
suroeste de los Estados  Unidos, como los  desiertos de la  Gran  Cuenca y de 
Mojave. Entre los generos  compartidos y  ampliamente representados se pueden 
citar Astragalus, Phacelia, Lotus, y  Cryphtantha, y en menor grado Atriplex, 
Ephedra,   Fagonia,   Errazurizia,   Sphaeralcea,   Chaenactis,   Frankenia, 
Machaenthera, Chorizanthe y Eschscholzia. Ademas, la flora de las superficies 
montanosas contiene algunas especies de  generos  ampliamente distribuidos en 
las montanas del sur de California, como Xyloccocus, Rhus,  Prunus, Plantago, 
Penstemon, Rhamnus, y Salvia.

    A grandes rasgos, las hasta ahora 496 especies vasculares de la Reserva El 
Vizcaino se presenta en tres topoformas: 1) las serranias, mismas que ocupan
los bordes este, oeste y sur de la reserva y que en sus puntos mas elevados 
alcanzan 1500 m de altitud; 2) los pie de monte de las serranias, dominados por
diferentes especies de cactos y leguminosas arbustivas; 3) las planicies 
centrales, mismas que pueden dividirse en las ocupadas por terrenos planos,  
con suelos salinos, donde Frankenia palmeri y Ambrosia dumosa son las especies
fisonomicamente dominantes, y en las ocupadas por terrenos ondulados, donde se
desarrolla el matorral de dunas, se encuentran entre otras Larrea tridentata, 
Atriplex spp., Eriogonum spp., Abronia umbellata, Plantago spp., Palafoxia 
linearis, Machaenthera crispa y Artemisa californica. 


                                CLIMATOLOGIA

    A pesar  de que existen pocas estaciones meteorologicas dentro del area en 
cuestion y  que las pocas en funcion se encuentran concentradas hacia la costa 
del Pacifico, es posible establecer que el clima que se presenta en el area de 
la reserva se encuentra dentro del grupo BW (Garcia, 1973), mismo que agrupa a 
las zonas muy secas.

    En general, en casi toda la zona predomina el subtipo climatico BWhs(xl)(e)
que se define como muy seco, semicalido, con temperatura media anual entre 18 y
22° C, con  regimen de  lluvia intermedio,  con porcentaje  de  lluvia invernal
menor de 36% y con oscilacion termica anual extremosa. Sobre las montanas y aun
sobre las  planicies,  durante las  madrugadas  invernales las  heladas  son un
fenomeno relativamente comun.

    Es conveniente  senalar que la corriente fria de California hace sentir sus
efectos sobre la mitad occidental del Vizcaino y en gran medida es el modulador
del  clima  regional. Su  consecuencia mas notable es la incidencia de neblinas
matutinas practicamente todo el a&o.


                           RASGOS FITOGEOGRAFICOS

    Es palpable que varias de las especies que existen en las zonas aridas del 
suroeste  de los Estados Unidos presentan su limite de distribucion meridional 
en el Vizcaino. Por esta razon no seria aventurado designar a esta region como 
el  limite  entre  las  superficies  deserticas  muy calidas  y  muy  secas 
(subtropicales), propias del sur y del este de la peninsula, con los desiertos 
con invierno riguroso, propios del suroeste de los Estados Unidos.

    Si se considera la  proporcion de especies  endemicas (39/496 = 7.86%) y la
distribucion  marginal de especies de  afinidad norteamericana, se puede pensar
que la region del Desierto de Vizcaino es mas bien un area transicional que una
con  particularidades propias.  No obstante, el diversificado genero Eriogonum,
propio  del  oeste  de  norteamerica, se  encuentra  aqui  representado  por la
concurrencia  de 10 especies, ocho de las  cuales son endemicas, sugiriendo asi
que el area del Vizcaino es uno de los centros de especiacion de este genero.


                            ELABORACION DEL LISTADO

    El presente  listado de  496 especies  vegetales vasculares  del area de la
Reserva  de la  Biosfera El  Vizcaino, esta  apoyado en un  amplio  trabajo que
comprende como aspectos principales: a) colectas de campo iniciadas en 1983, en
diferentes epocas del a&o y que se continuan hoy dia; b) revision bibliografica
c) visitas e intercambios con herbarios, y d) consulta con varios especialistas
  

                             ESTRUCTURA DEL LISTADO

    La  nomenclatura empleada  en este  listado sigue principalmente a Shreve y
Wiggins  (1964), y es  apoyada por Wiggins (1980),  asi como por  Gould y Moran
(1981)  para  las  gramineas, Gentry (1978)  para  agaves, y  por  Bravo-Hollis
(1978), Bravo-Hollis y Sanchez Mejorada (1992 a y b) para las cactaceas.

    Cada  unidad del  listado esta  conformada de la siguiente manera: familia,
genero,  especie,  autor(es),  colector y  numero de colecta, herbario donde se
ubica el ejemplar y la forma de vida de cada especie.

    La abreviatura de cada forma de vida, que en general sigue la clasificacion
propuesta  para el  Desierto Sonorense (Shreve y Wiggins 1964) corresponde a la
siguiente nomenclatura:

        Ab = Arbusto                    Hp = Herbacea perenne
        Aq = Acuatica                   P  = Parasita
        Ar = Arbol                      R  = Arrosetada
        Ep = Epifita                    Sc = Suculenta
        Ha = Herbacea anual             T = Trepadora



    El asterisco (*) que antecede al nombre especifico indica las especies que 
se consideran  restringidas  a la region, o bien, a taxa endemicos a una region
mas  amplia,  pero cuyas  poblaciones se  encuentran bien  representadas en  la
reserva.

    En el Cuadro 1 se  enlistan las 11 familias con mayor diversidad en el area
de la  reserva. Estas  representan solo  el 13.5 % del total de familias que se
consideran en este trabajo, pero contienen el 49.8 % del total de los generos y
el 57.8 % de las especies. Cabe tambien resaltar que de las 81 familias, 46 (el
56.7% de estas) presentan un solo genero, y este una sola especie. En el Cuadro
2 se presenta un sumario numerico del listado.


                            COLECTORES Y HERBARIOS

                                  Colectores

    Se senalan algunos botanicos que han colectado en localidades de la region,
y que por la cantidad y respaldo de sus numeros pueden considerarse relevantes:

    R. Moran.  Reid V.  Moran.  Sin duda el  mas prolifico  colector  y  amplio
conocedor  de la  flora de la  Peninsula de  Baja  California. Ahora  jubilado,
trabajo para el Museo de Historia Natural de San Diego, California; actualmente
esta adscrito a la Academia de Ciencias de California, San Francisco, Cal.

    H. S.  Gentry.  Howard  Scott Gentry. Entre otras  areas de Mexico, colecto
ampliamente en el Desierto de Vizcaino en 1947. Trabajo en el  Jardin  Botanico
del Desierto, Phoenix, Arizona. Murio en 1992.

    J. L.  Leon.  Jose  Luis  Leon  de la  Luz.  Investigador  del  Centro  de 
Investigaciones  Biologicas  del  Noroeste  (CIBNOR). Ha realizado 5 viajes de 
colecta cubriendo la mayor parte de la Reserva.

    Otros botanicos que han colectado  un  numero  sustancial  de ejemplares en
esta  region  son:  A. Carter  (Annetta  Mary  Carter,  de  la  Universidad  de
California,  Berkeley);  G. L.  Webster (Grady L. Webster, de la Universidad de
California,  Davis);  G. Lindsay  (George Lindsay,  cactologo de la Academia de
Ciencias  de  California);  J. R.  Reeder  (John  R. Reeder,  agrostologo de la
Universidad  de  Arizona,  Tucson).  Otros  colectores  con  significativa 
participacion  han  sido: D. F. Howe, David Zippin, J. H. Thomas, Bobby Steele,
R. Beauchamp,  Peta J. Mudie,  T. Oberbauer, L. Harbison, J. R. Hastings, F. W.
Wolfson,  Jim Dice,  Charles T. Mason, J. Henrickson, W. Wright, B. McIntosh, y
C. L. Hubbs. Todos estos de  diferentes  instituciones del  suroeste de Estados
Unidos. 


Cuadro 1. Familias con mayor diversidad


          Familia            Generos           Especies

        Compositae              33                63
        Leguminosae             21                48
        Gramineae               18                25
        Cactaceae               10                37
        Euphorbiaceae            9                19
        Brassicaceae             8                16
        Malvaceae                8                18
        Chenopodiaceae           6                20
        Boraginaceae             6                11
        Polygonaceae             5                22
        Rhamnaceae               5                 8

        Suma: 11               129               287 

        % del total 13.5        49.8              57.8



Cuadro 2. Proporciones de las formas de crecimiento y sinopsis de la flora

    Ab Arbustos               145         T  Trepadoras             10

    Aq Acuaticas                7         Hp Herbaceas perennes     81

    Ar Arboles                 26         P  Parasitas               9

    E  Epifitas                 1         R  Arrosetadas             9

    Ha Herbaceas anuales      171         Sc Suculentas             37

Numero de familias:             81
Numero de generos:             259 
Numero total de especies:      496
Numero de especies endemicas:   39
                                      (7.86% del total)


                             Herbarios consultados

     HCIB  Centro de Investigaciones Biologicas del Noroeste.

     SD    San Diego Natural History Museum.

     MEXU  Universidad Nacional Autonoma de Mexico.

     ASU   Arizona State University.

     UC    University of California.

     CAS   California Academy of Sciences.



                          CONSIDERACIONES FINALES

    Apreciamos  que  la  lista floristica  que  se  presenta  puede  ser  aun 
incrementada con mas trabajo de campo, particularmente la zona montanosa de la
reserva que se  encuentra  en su  mayor  parte  inexplorada.  Estimamos que el
presente listado  incluye  entre  80 % a  90 % del total de las especies de la 
reserva.

LITERATURA CITADA

Bravo-Hollis, H. Las cactaceas de Mexico, Vol. 1. Universidad Nacional Autonoma
     de Mexico,Mexico, D.F. 743 p.

Bravo-Hollis, H. y H. Sanchez-Mejorada. 1991a. Las cactaceas de Mexico, Vol.II.
     Universidad Nacional Autonoma de Mexico, Mexico, D.F. 404 p.

Bravo-Hollis, H. y H. Sanchez-Mejorada. 1991b. Las cactaceas de Mexico, Vol.III
     Universidad Nacional Autonoma de Mexico, Mexico, D.F. 643 p.

Garcia E. 1973. Modificaciones al sistema de clasificacion climatica de Koppen.
     2a ed. Instituo de Geografia, Universidad Nacional Autonoma de Mexico, 
     Mexico, D.F. 246 p.

Gentry, H. S.1978. The  agaves of  Baja  California.  California  Academy of 
     Sciencies, San Francisco, Cal. 119 p.

Gould, F. W. y R. Moran. 1981. The grasses of Baja California, Mexico. Memoir 
     12. San Diego Society of Natural History, Cal. 140 p.

Shreve, F. y 1. L. Wiggins. 1964. Vegetation and flora of the Sonoran Desert, 
     2 vols. Stanford University Press, Stanford, Cal. 1740 p.

Wiggnis, I. L. 1980. Flora  of  Baja  California.  Stanford  University Press, 
     Stanford, Cal. 1025 p.



                    FLORA DE LA RESERVA DE LA BIOSFERA
                                EL VIZCAINO

                               PTERIDOPHYTA

                               POLYPODIACEAE

    Cheilanthes brandegeei D. Eaton, R. Moran 19679 (SD). Hp  
    Ch. covillei Maxon, R Moran 12807 (SD).  Hp. 
    Notholaena standleyi Maxon, R. Moran 18714 (SD). Hp.  
    N. aurea (Poir.) Desv., R. Moran 20440 (SD). Hp.  
    Pellaea andromedaefolia (Kaulf.) Fee, R. Moran 10726 (SD). Hp.  
    P. truncata Good, R. Moran 20447 (SD). Hp. 


                                SELAGINELLACEAE

    Selaginella bigelovii Underw., R. Moran 20438 (SD). Hp. 


                                 CONIFEROPHYTA
                                 GYMNOSPERMAE
                                  EPHEDRACEAE

    Ephedra aspera Engelm. ex. S. Watson, J.L. Leon 3645, R. Moran 19709 (HCIB,
    SD). Ab.


                                 ANGIOSPERMAE
                                MONOCOTILEDONAE
                                   AGAVACEAE


    Agave cerulata Trel. ssp. nelsonii Gentry, C.F. Harbison s/n (SD). R.  
    A. sebastiana Greene, R. Moran 25266 (SD). R. 
 *  A. vizcainoensis Gentry, H.S. Gentry 7469 (uc). R. 
 *  Nolina palmeri S. Watson var. brandegeei Trel., R. Moran 19536 (SD). Ab. 


                                AMARYLLIDACEAE

    Triteleiopsis palmeri (S. Watson) Hoover, R. Moran 21195 (SD). Hp. 
    Zephyranthes arenicola Brandegee, R. Moran 18706 (SD). Hp.  
    Z. longifolia Hemsl., J.R. Hastings 71-129 (SD). Hp.  


                               ARECACEAE (PALMAE)

    Erythea armata S. Watson, J.L. Leon 4576 (HCIB). Ar. 
    Sabal uresana Trel., J.L. Leon 4575 (HCIB). Ab. 
    Washingtonia robusta H. Wendl., J.L. Leon 4588 (HCIB). Ar.


                                BROMELIACEAE

    Tillandsia recurvata L., W. Wright 1375 (SD). Ep.


                                 CYPERACEAE

    Cyperus californicus S. Watson, R. Moran 12703 (SD). Ab. 
    C. dioicus I.M. Johnston, R. Moran 12535 (SD). Hp. 
    C. hermaphroditus (Jacq.) Standley, R. Moran 18805 (SD). Ha. 
    C. squarrosus L., R. Moran 24471 (SD). Ha.


                                JUNCAGINACEAE

    Triglochin concinna Burtt Davy, R. Moran 25354 (SD). Aq.


                                 LILIACEAE

    Yucca valida Brandegee, J.L. Leon 3210 (HCIB). Ar. 
    Y. whipplei Torr. ssp. eremica Epling et Haines., J.L. Leon 3550 (HCIB).Ab.


                             POACEAE (GRAMINEAE)

    Agrostis semiverticillata (Forssk.) Christ., J. Henrickson 14485 (SD). Ha. 
    Aristida adscensionis L., A. Carter 1911 (uc). Ha. 
    A. californica Thurber var. californica, D.F. Howe 3999 (SD). Ha. 
    Bouteloua barbata Lag., A.A. Beetle M-2371 (SD). Ha. 
    B. curtipendula (Michaux) Torr., R. Moran 23848 (SD). Hp. 
    B. hirsuta Lag. var. hirsuta, R. Moran 23849 (SD). Hp. 
    B. hirsuta Lag. var. glandulosa (Cerv.) Gould, R. Moran 23849 (SD). Hp. 
    Brachiaria arizonica (Scribner et Merr.) S.F. Blake, R. Moran 21386 (SD). 
    Ha. 
    Bromus carinatus Hook. et Arn., H.S. Gentry 8875 (SD). Ha. 
    Cenchrus palmeri Vasey in Brandegee, J.L. Leon 3660 (HCIB). Hp. 
    Chloris virgata Sw., R. Moran 19759 (SD). Ha. 
    Distichlis palmeri (Vasey) Fasset, J.R. Hastings 71-87 (SD). Hp. 
    D. spicata (L.) Greene var. stolonifera Beetle, R. Moran 10762 (SD). Hp. 
    Jouvea pilosa (Presl.) Scribner, J.L. Leon 3252 (HCIB). Hp. 
    Melica imperfecta Trin., R. Moran 20510 (SD). Ha. 
    Monanthochloe littoralis Engelm., W. Wright 1372 (SD). Hp. 
    Muhlenbergia microsperma (DC.) Kunth, R. Moran 19655 (SD). Ha. 
    M. porteri Scribner ex Beal, J.L. Leon 3537 (HCIB). Ha. 
    Panicum hirticaule Presl., J.H. Thomas 8341 (SD). Ha. 
    Polypogon monspeliensis (L.) Desf., R. Moran 10738 (SD). Ha. 
    Setaria leucopilla (Scribner et Merr.) K. Schum., R. Moran 12819 (SD). Ha. 
    S. liebmanii Fournier, R. Moran 18767 (SD). Ha. 
    Spartina foliosa Trin., P.J. Mudie 791 (SD). Aq. 
    Stipa lepida Hitchc. var. Iepida, R. Moran 19983 (SD). Ha. 
    Vulpia octoflora (Walt.) Rydb. var. octoflora, J. Henrickson 8960 (SD). Ha.


                                  POTAMOGETONACEAE

    Potamogeton pectinatus L., R. Moran 20127 (SD). Aq. 
    Ruppia maritima L., P.J. Mudie 792 (SD). Aq.


                                    TYPHACEAE

    Typha domingensis L., B. Steele 1390 (SD). Aq.


                                    ZOSTERACEAE

    Phyllospadix scouleri Hook., R.M. Beauchamp 2174 (SD). Aq.


                                 DICOTILEDONAE

                                  ACANTHACEAE

    Beloperone californica Benth., J.L. Leon 3080 (HCIB). Ab. 
    Ruellia californica (Rose) I.M. Johnston, J.L. Leon 3238 (HCIB). Ab.


                                  AIZOACEAE

     Mesembryanthemum crystallinum L., R. Moran 19730 (SD). Ha. 
     M. nodiflorum L., J.L. Leon 4533, R. Moran 21180 (SD, HCIB). Ha. 
     Mollugo cerviana (L.) Ser., J.L. Leon 3594 (HCIB). Ha. 
     M. verticillata L., J.L. Leon 3594 (HCIB). Ha. 
     Sesuvium verrucosum Raf., J.L. Leon 3359 (HCIB). Hp.


                              AMARANTHACEAE

     Amaranthus watsonii Standley, R. Moran 8875 (SD). Ha.


                               ANACARDIACEAE

    Pachycormus discolor (Benth.) Cov. var. pubescens (S. Watson) Gentry, J.L. 
    Leon 4586 (HCIB). Ar. 
    P. discolor (Benth.) Cov. var. veatchiana (Kell.) Gentry, J.L. Leon 4553 
    (HCIB). Ar. 
    Rhus integrifolia (Nutt.) Benth. et Hook., J.L. Leon 3288 (HCIB). Ab. 
    R. kearneyi Barkley. ssp. virginum R. Moran, R. Moran 11780 (SD). Ab. 
    R. lentii Kellogg, E. Wier 281 (SD). Ab. 
    R. microphylla Engelm., J.L. Leon 2646 (HCIB). Ab.


                             APIACEAE (UMBELLIFERAE)

    Apiastrum angustifolium Nutt. ex. Torr. et A. Gray, R. Moran 10283 (SD). 
    Ha. 
    Bowlesia incana Ruiz et Pavon, R. Moran 22216 (SD). Ha.


                                APOCYNACEAE

    Vallesia glabra (Cav.) Link, J.L. Leon 990 (HCIB). Ab.


                                ARALIACEAE

    Aralia scopulorum Brandegee, J.L. Leon 3222 (HCIB). Ab.


                               ASCLEPIADACEAE

    Asclepias subulata Decne., J.L. Leon 3608, J. Cancino 1412 (MEXU, HCIB).Hp.
 *  Sarcostemma arenarium Decne., R. Moran 25270, 20092 (SD). Hp.
   
     
                            ASTERACEAE (COMPOSITAE)

    Alvordia glomerata Brandegee, R. Moran 23902 (SD). Hp. 
    Amauria rotundifolia Benth., A. Sanders 1364 (SD). Hp. 
    Artemisia californica Less., R. Moran 10735 (SD). Ab. 
    A. ludoviciana Nutt. ssp. albula (Woot.) Keck, R. Moran 11722 (SD). Ab. 
    Baccharis saratrhoides A. Gray, R. Moran 15186 (SD). Ab. 
    Bebbia juncea (Benth.) Greene var. juncea, J. Cancino 127-1, J.L. Leon 3258
    (MEXU, HCIB). Ab. 
    Brickellia frutescens A. Gray, G.L. Webster 18101 (SD). Ab. 
    Chaenactis lacera Greene, R. Moran 14699 (SD). Ab. 
    Dyssodia anthemidifolia Benth., J.L. Leon 3184 (HCIB). Hp. 
    D. porophylloides A. Gray, J.L. Leon 3267 (HCIB). Hp. 
    Encelia californica Nutt. var. asperifolia S. F. Blake, R. Moran 29071 
    (SD). Ab.
 *  E. densifolia Clark et Kyhos., Clark 585 (CSPU). Ab. 
    E. farinosa A. Gray var. farinosa, J.L. Leon 3618 (HCIB). Ab. 
    E. farinosa A. Gray var. phenocodonta (S. F. Blake) I. M. Johnston, J. 
    Henrickson 9006 (SD). Ab. 
    E. halimifolia Cav., D. Zippin 37 (SD). Ha. 
    E. laciniata Vasey et Rose, R. Moran 20025 (SD). Ab. 
    E. ventorum Brandegee, R. Moran 25258 (SD). Ab. 
    Ericameria brachylepis Hall, T. Oberbauer s/n (SD). Ab. 
    E. diffusa Benth., D. Zippin 59 (SD). Ha. 
    Eriophyllum lanosum (A. Gray) A. Gray, J.L. Leon 3202, R. Moran 19991 
    (HCIB, SD). Ha. 
    Filago californica Nutt., T. Oberbauer s/n (SD). Ha. 
    Franseria bryantii Curran, Harbison 41565 (SD). Hp.  
    F. camphorata Greene var. leptophylla A. Gray, R. Moran 19988 (SD). Ab. 
    F. carduacea Greene, R. Moran 12434 (SD). Ab.  
    F. chenopodiifolia Benth., A. Gilbert s/n (SD). Ab.  
    F. divaricata Brandegee, D. Zippin 34 (SD). Ab.  
    F. dumosa A. Gray ex Torr., R. Moran 7935 (SD). Ab.  
    F. magdalenae Brandegee, H.S. Gentry 8877 (SD). Ab.  
    Gnaphalium americanum Mill., J.L. Leon 3656 (HCIB). Hp.  
    G. bicolor Bioletti, R. Dominguez 133, R. Moran 18760 (HCIB, SD). Ha.  
    Gutierrezia sarothrae (Pursh) Britt. et Rusby, R. Moran 8044 (SD). Ha.  
    Helianthus niveus (Benth.) Brandegee ssp. niveus, R. Moran 19833 (SD). Ha. 
    Hymenoclea monogyra Torr. et A. Gray, R. Moran 29384 (SD). Ab.  
    H. pentalepis Rydb., J.L. Leon 3211 (HCIB). Hp.  
    H. salsola Torr. et A. Gray, B. Mclntosh s/n (SD). Ab.  
    Isocoma menziesii (Hook. et Arn.) Neson var. menziesii, P.J. Mudie s/n 
    (SD). Hp. 
    Iva hayesiana A. Gray, R. Moran 10734 (SD). Ab.  
    Lepidospartum squamatum (A. Gray) A. Gray, R. Moran 20226 (SD). Ab. 
    Machaeranthera crispa (Brandegee) Turner et Horne, J. Cancino 126-1, R. 
    Moran 20154 (MEXU,SD). Ab. 
    M. pinnatifida (Hook.) Shinn., R. Moran 19961 (SD). Hp. 
    Microseris linearifolia (Nutt.) Schultz-Bip., R. Moran 19944 (SD). Ha.  
    Nicolletia trifida Rydb., R. Moran 10235 (SD). Ha.  
    Palafoxia linearis (Cav.) Lag. var. Iinearis, R. Moran 9126 (SD). Hp.  
    Parthenice mollis A. Gray, R. Moran 20061 (SD). Ha.  
    Pectis papposa Harv. et A. Gray, R. Moran 11880 (SD). Ha.
 *  Perezia palmeri S. Watson, J. Henrickson 8952 (SD). Ha.  
    Perityle aurea Rose, R. Moran 20039 (SD). Ha.  
    P. emoryi Torr., R. Moran 19771 (SD). Ha.  
    Porophyllum crassifolium S. Watson, R. Moran 11570 (SD). Ha. 
    P. gracile Benth., R. Moran 23862 (SD). Ab. 
    Senecio cedrosensis Greene, R. Moran 25406 (SD). Ab.  
    S. lemmonii A. Gray, J.L. Leon 3551 (HCIB). Ha.  
    S. mohavensis A. Gray, R. Moran 19612 (SD). Ha.  
    Sonchus oleraceus L., T. Oberbauer s/n (SD). Ha.  
    S. tenerrimus L., J.L. Leon 4568, R. Moran 25398 (HCIB). Ha.  
    Trixis californica Kell. var. californica, R. Moran 12833 (SD). Ab. 
    Viguiera deltoidea A. Gray var. chenopodina (Greene) S. F. Blake, J.L. Leon
    4577 (HCIB). Ab. 
    V. deltoidea A. Gray var. deltoidea, R. Moran 7192 (SD). Ab.  
    V. laciniata A. Gray, J.L. Leon 4556 (HCIB). Ab.
 *  V. lanata (Kell.) A. Gray, Harbison 41.318 (SD). Ab.  
    V. microphylla Vasey et Rose, J.L. Leon 4551, 3617 (HCIB). Ab.
    V. ovata (A. Gray) S. F. Blake, J.L. Leon 3212 (HCIB). Ab.  
    V. purissimae Brandegee, R. Moran 12728 (SD). Ab.
 

                                  BATIDACEAE

Batis maritima L., R. Moran 22759 (SD). Ha.  


                                  BORAGINACEAE

    Amsinckia intermedia Fisch. et Mey. var. intermedia, R. Moran 26890 (SD). 
    Ha. 
    Cordia brevispicata Mart. et Gal., R. Moran 12827 (SD). Ab. 
    C. parvifolia A. DC., R. Moran 18709 (SD). Ab. 
    Cryptantha angustifolia (Torr.) Greene, R. Moran 19688 (SD). Ha. 
    C. decipiens Jones, J.L. Leon 3228 (HCIB). Ha. 
    C. grayi (Vasey et Rose) 1- F. Macbr. var. grayi, I.L. Wiggins 16819 (CAS).
    Ha. 
 *  C. maritima (Greene) Greene var. maritima, J.L. Leon 3228 (HCIB). Ha. 
 *  C. patula Greene, R.M. Beauchamp 3189 (SD). Ha. 
    Heliotropium curassavicum L. var. oculatum (Heller) I.M. Johnston ex 
    Tidestrom, J. R. Reeder 7161 (SD). Ha. 
    Pectocarya peninsularis I. M. Johnston, R. Moran 12719 (SD). Ha. 
    Plagiobothrys californicus (A. Gray) Greene var. fulvescens I. M. Johnston,
    R. Moran 20393 (SD). Ha.


                        BRASSICACEAE (CRUCIFERAE)

    Athysanus pusillus (Hook.) Greene, R. Moran 28235 (SD). Ha. 
    Capsella bursa-pastoris (L.) L. Medic., R. Moran 25840 (SD). Ha. 
    Descurainia pinnata (Walt.) Britton ssp. menziesii (DC.) Detling, R. Moran 
    30397 (SD). Ha. 
    Dithyrea californica Harv., J.L. Leon 3221, R. Moran 19618 (HCIB, SD). Ha. 
    Lepidium lasiocarpum Nutt. var. georginum (Rydb.) C. Hitchc., R. Moran 
    19757 (SD). Ha. 
    L. lasiocarpum Nutt. var. Iasiocarpum, R. Moran 20186 (SD). Ha. 
    L. lasiocarpum Nutt. var. Iatifolium C. Hitchc., R. Moran 22747 (SD) Ha. 
    L. lasiocarpum Nutt. var. palmeri (S. Watson) C. Hitchc., R. Moran 19993 
    (SD). Ha. 
    L. lasiocarpum Nutt. var. wrightii (A. Gray) C. Hitchc., J.L. Leon 3598 
    (HCIB). Ha. 
    L. oblongum Small, J.L. Leon 2621 (HCIB). Ha. 
    Lyrocarpa coulteri Hook. et Harv. ex Harv. var. coulteri, J.L. Leon 3628 
    (HCIB). Ha. 
    Sibara angelorum (S. Watson) Greene, J.L. Leon 3272 (HCIB). Ha. 
    S. brandegeana (Rose) Greene, R. Moran 25256 (SD). Ha. 
    S. laxa (S. Watson) Greene, J.L. Leon 3654 (HCIB). Ha. 
    S. pectinata Greene, H.S. Gentry 8683 (SD). Ha. 
    Streptanthus arizonicus S. Watson, R. Moran 20155 (SD). Ha.


                                  BURSERACEAE

    Bursera cerasifolia Brandegee, J.L. Leon 4563 (HCIB). Ar. 
    B. hindsiana (Benth.) Engler, R. Moran 8559 (SD). Ab. 
    B. microphylla A. Gray, H.S. Gentry 7709, J. L. Leon 4323 (SD, HCIB). Ab.


                                     BUXACEAE

    Simmondsia chinensis (Link) Schneider, J.L. Leon 270, R. Moran 11755 (SD, 
    HCIB). Ab. 


                                     CACTACEAE

 *  Cochemia pondii (Greene) Walton, R. Moran 10662 (SD). Sc. 
    Echinocereus brandegeei (Coulter) Schumann, D.F. Howe 4460, R. Moran 18712,
    J. Rebman 1362 (SD, ASU). Sc. 
    E. engelmannii (Parry ex Engelm.) Ruempler var. engelmannii, R. Moran 8471 
    (SD). Sc. 
    E. maritimus (M. E. Jones) Schumann, R. Moran 25263 (SD). Sc. 
    Ferocactus chrysacanthus (Orcutt) Britton et Rose, R. Moran 29031 (SD). Sc.
    F. fordii (Orcutt) Britton et Rose var. fordii, R. Moran 17028 (SD). Sc. 
    F. fordii (Orcutt) Britton et Rose var. grandiflorus Lindsay, R. Moran 
    15133 (SD). Sc. 
    F. peninsulae (Weber) Britton et Rose var. peninsulae, D.F. Howe 4462 (SD).
    Sc. 
    F. peninsulae (Weber) Britton et Rose var. vizcainensis (H.E. Gates) 
    Lindsay, R. Moran 7481 (SD). Sc. 
    F. rectispinus Engelm. in Coulter, R. Moran 23867 (SD). Sc. 
    Lophocereus schottii (Engelm.) Britton et Rose forma monstruosus H.E. 
    Gates, J.L. Leon 3182 (HCIB). Sc. 
    L. schottii (Engelm.) Britton et Rose var. schottii, J.L. Leon 3625. (HCIB)
    Sc. 
    Mammillaria angelensis Craig, R. Moran 23954 (SD). Sc. 
    M. blossfeldiana Boed., R. Moran 7497 (SD). Sc. 
    M. brandegeei Engelm. ex K. Brandegee, G. Lindsay s/n (SD). Sc. 
    M. dawsonii (Houghton) Craig, G. Lindsay s/n (SD). Sc. 
    M. dioica K. Brandegee, J.L. Leon 3283 (HCIB). Sc. 
 *  M. goodridgei Scheer var. goodridgei, R. Moran 29040 (SD). Sc. 
 *  M. goodridgei Scheer var. rectispina Dawson, J.L. Leon 3246 (HCIB). Sc. 
    M. hutchisonniana (H.E. Gates) Boed., G. Lindsay 3408 (SD). Sc. 
 *  M. lewisiana H.E. Gates, R. Moran 7490, G. Lindsay 2982 (SD). Sc.
 *  M. neopalmeri Craig, E. Palmer s/n (SD). Sc. 
    M. setispina (Coulter) Engelm. ex K. Brandegee, J. Dice 676 (SD). Sc. 
    Myrtillocactus cochal (Orcutt) Britton et Rose, J.L. Leon 3250 (HCIB). Sc. 
    Opuntia bigelovii Engelm., McGill y Pinkava P12285 (ASU). Sc. 
    O. calmalliana Coulter, J.L. Leon 3245, Lindsay y Parrish 3064, J. Rebman 
    1421 (HCIB, SD, ASU). Sc. 
    O. chlorotica Engelm., R. Moran 20179 (SD). Sc. 
    O. cholla Weber, J.L. Leon 4589, B. Davis s/n (HCIB, ASU). Sc. 
 *  O. ciribe Engelm. ex. Coulter, J.L. Leon 4588 (HCIB). Sc. 
    O. invicta K. Brandegee, J.L. Leon 4571 (HCIB). Sc. 
    O. cf. leptocaulis DC., J. Rebman 1654 (ASU). Sc. 
    O. prolifera Engelm., J.L. Leon 3244 (HCIB). Sc. 
    Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton et Rose, J.L. Leon. 4567 (HCIB). 
    Sc. 
    Stenocereus gummosus (Engelm.) Gibson et Horak, J.L. Leon 4566 (HCIB). Sc. 
    S. thurberi (Engelm.) Gibson et Horak, W. Wright 1381, J. Rebman 1360 (SD, 
    ASU). Sc. 
    Wilcoxia diguetii (Weber) Dig. et Guillaumin, J.L. Leon 3646 (HCIB). Sc. 
    W. striata (K. Brandegee) Britton et Rose, R. Moran 12588 (SD). Sc.


                                    CAPPARIDACEAE

    Atamisquea emarginata Miers, J.L. Leon 3532 (HCIB). Ab. 
    Isomeris arborea Nutt. var. angustata Parish, R. Moran 18356 (SD). Ab. 
    I. arborea Nutt. var. arborea, R. Moran 18442 (SD). Ab. 
    Wislizenia refracta Engelm. ssp. palmeri (A. Gray) Keller, R. Moran 20153 
    (SD). Hp. 


                                   CAPRIFOLIACEAE

    Lonicera subspicata Hook. et Arn. var. johnstonni Keck, R. Moran 3100 (SD).
    Ab. 
    L. subspicata Hook. et Arn. var. denudata Rehder, R. Moran 11679 (SD). Ab.


                                   CARYOPHYLLACEAE

    Achyronychia cooperi A. Gray, R. Moran 19737 (SD). Ha. 
    Arenaria douglasii Fenzl, R. Moran 8098 (SD). Ha. 
    Cerastium texanum Britton, R. Moran 20425, J. Henrickson 8989 (SD). Ha. 
    Drymaria holosteoides Benth., R. Moran 12683 (SD). Ha. 
    D. viscosa S. Watson, G.L. Webster 21654 (SD). Ha. 
    Polycarpon depressum Nutt., R. Moran 21635 (SD). Ha. 
    Silene laciniata Cav. ssp. brandegeei Hitch. et Mag., R. Moran 23861 (SD). 
    Hp.


                                   CELASTRACEAE

    Maytenus phyllanthoides Benth., A. Sanders 1374 (SD). Ab.


                                  CHENOPODIACEAE

    Allenrolfea occidentalis (S. Watson) Kuntze, G.L. Webster 19623 (SD). Ab. 
    Aphanisma blitoides Nutt., R. Moran 10799 (SD). Ha. 
    Atriplex barclayana (Benth.) Dietr. ssp. lurida (Brandegee) Hall et 
    Clements, D.F. Howe 4012 (SD). Ab. 
    A. barclayana (Benth.) Dietr. ssp. barclayana, P.J. Mudie 1060 (SD). Ab. 
    A. barclayana (Benth.) Dietr. ssp. sonorae (Standley) Hall et Clements, 
    H.S. Gentry 7790 (SD). Ab. 
    A. californica Moq., T. Oberbauer s/n (SD). Hp. 
    A. canescens (Pursh) Nutt. ssp. canescens, P.J. Mudie 803 (SD). Ab.
    A. canescens (Pursh) Nutt. ssp. linearis (S. Watson) Hall et Clements, J.L.
    Leon 4538 (HCIB). Ab. 
    A. hymenelytra (Torr.) S. Watson, R. Moran 28121 (SD). Ab. 
    A. julacea S. Watson, R. Moran 19720 (SD). Ab. 
    A. leucophylla (Moq.) D. Dietr., G.L. Webster 21688 (SD). Hp. 
    A. magdalenae Brandegee, H.S. Gentry 7392 (SD). Hp. 
    A. pacifica Nelson, J.L. Leon 3259 (HCIB). Hp. 
    A. polycarpa (Torr.) S. Watson, H.S. Gentry 7727 (SD). Ab. 
    Chenopodium murale L., J.L. Leon 3481 (HCIB). Ha. 
    Salicornia bigelovii Torr., R. Moran 12956 (SD). Ha. 
    S. subterminalis Parish, R. Moran 12626 (SD). Hp. 
    S. virginica L., P.J. Mudie 755 (SD). Hp. 
    Suaeda californica S. Watson, R. Moran 10773 (SD). Ha. 
    S. ramosissima (Standley) I.M. Johnston. P.J. Mudie 740 (SD). Hp.


                                  CONVOLVULACEAE

    Cressa truxillensis Kunth, F.W. Wolfson 880 (SD). Hp. 
    Cuscuta campestris Yuncker, R. Moran 24758 (SD). Pa. 
    C. corymbosa Ruiz et Pavon, R. Moran 20417 (SD). Pa. 
    C. macrocephala Schaffner ex Yuncker, A. Carter 3667 (uc). Pa. 
    C. salina Engelm., H.S. Gentry 7484 (SD). Pa. 
    C. tuberculata Brandegee, D.F. Howe 3996 (SD). Pa. 
    C. umbellata Kunth, R. Moran 19822 (SD). Pa. 
    C. veatchii Brandegee, J. Dice 477 (SD). Pa. 
    Jacquemontia abutiloides Benth., H.S. Gentry 7877 (SD). T.


                                CRASSULACEAE

    Dudleya acuminata Rose, R. Moran 8168 (SD). R. 
    D. albiflora Rose, R. Moran 25264 (SD). R. 
    D. gatesii Johansen, J.L. Leon 4578, R. Moran 7489 (HCIB). R. 
    D. pauciflora Rose, R. Moran 11544 (SD). Sa. 
    D. pulverulenta (Nutt.) Britton et Rose ssp. pulverulenta, R. Moran 8170 
    (SD). R. 
    D. rubens (Brandegee) Britton et Rose, R. Moran 11745 (SD). R. 
    
    
                                 CUCURBITACEAE

    Brandegea bigelovii (S. Watson) Cogn., J. Henrickson 9014 (SD). T.
    Echinopepon minimus (Kell.) S. Watson var. peninsularis Stocking, J.L. Leon
    3638 (HCIB). T.
    Ibervillea sonorae (S. Watson) Greene, J.R. Hastings 71-106 (SD). T.
    

                                   ERICACEAE

    Xilococcus bicolor Nutt., J.L. Leon 3573 (HCIB). Ar.


                                  EUPHORBIACEAE

    Acalypha californica Benth., J.L. Leon 3626 (HCIB). Ab. 
    Adelia virgata Brandegee, R. Moran 23899 (SD). Ab. 
    Croton ciliato-glanduliferum C. G. Ortega, J.L. Leon 3543, J. Dice 514 
    (HCIB, SD). Ab. 
    C. magdalenae Millsp., A. Carter 2969 (UC). Ab. 
    Ditaxis lanceolata Muell. Arg., R. Moran 19907 (SD). Hp. 
    D. neomexicana Muell. Arg., R. Moran 25253 (SD). Hp. 
    Euphorbia albomarginata Torr. et A. Gray., R. Moran 12690 (SD). Hp.
    E. eriantha Benth., R. Moran 19781 (SD). Ab. 
    E. magdalenae Benth., J. Cancino 120, 142, B. Mclntosh s/n (MEXU,SD). Ab. 
    E. micromera Boiss, J.L. Leon 4553, J.H. Thomas 8352 (SD, HCIB). Ha. 
    E. misera Benth., J. Cancino 119-1, G.L. Webster 19652 (MEXU, SD). Ab. 
    E. polycarpa Benth. var. hirtella Boiss, D.F. Howe s/n (SD). Hp. 
    E. tomentulosa S. Watson, R. Moran 21673 (SD). Ab. 
    E. xantii Engelm., R. Moran 20469 (SD). Ab. 
    Jatropha cinerea (C. G. Ortega) Muell Arg., J.L. Leon 3649 (HCIB). Ab. 
    J. cuneata Wiggnis et Roll., W. Wright 1383 (SD). Ab. 
    Pedilanthus macrocarpus Benth., J.L. Leon 3612 (HCIB). Ab. 
    Sapium biloculare (S. Watson) Pax, R. Moran 18776 (SD). Ab. 
    Stilingia linearifolia S. Watson, D. Zippin 62 (SD). Ab. 
    
    
                           FABACEAE (LEGUMINOSAE)

    Acacia farnesiana (L.) Willd., J.L. Leon 3249 (HCIB). Ab.   
    A. goldmanii (Britton et Rose) Wiggins, R. Moran 23877 (SD). Ab.
    A. greggii A. Gray, R. Moran 9744 (SD). Ab.   
    A. mcmurphyi Wiggins, J.L. Leon 3401 (HCIB). Ab.
    A. peninsularis (Britton et Rose) Standley, A. Carter 4867 (UC). Ab. 
 *  Astragalus fastidius (Kell.) M. E. Jones, R. Moran 25423 (SD). Ha.   
    A. insularis Kell. var. insularis, R. Moran 7960 (SD). Ha.
    A. magdalenae Greene var. magdalenae, R. Moran 19745 (SD). Ha.
    A. nuttallianus DC. var. cedrosensis M. E. Jones, R. Moran 19795 (SD). Ha.
    A. prorifer M. E. Jones, J.L. Leon 3542 (HCIB). Ha. 
    Calliandra californica Benth., J. Cancino 140, R. Moran 9002 (MEXU, HCIB). 
    Ab. 
    Cercidium microphyllum (Torr.) Rose et I.M. Johnston, J.L. Leon 4562, R. 
    Moran 8981 (HCIB, SD). Ar.
    C. praecox (Ruiz et Pavon) Harms, R. Moran 9016 (SD). Ar.
    C. x sonorae Rose et I.M. Johnston, J.R. Hastings 71-136 (SD). Ar.
    Dalea bicolor (Kunth) Willd. var. orcuttiana Barneby, R. Moran 18829 (SD). 
    Ha. 
    D. megalostachya (Rose) Wiggins, J.L. Leon 3593 (HCIB). Hp.
    D. mollis Benth. ssp. mollis, R. Moran 12582 (SD). Hp.
    Desmanthus fruticosus Rose, J.R. Hastings 63-301 (SD). Ab.
    Errazurizia benthamii (Brandegee) I. M. Johnston, D. Zippin 23 (SD). Ab.
    E. megacarpa (S. Watson) I. M. Johnston, G.L. Webster 19619 (SD). Ab. 
    Hoffmanseggia intricata Brandegee, J.R. Hastings 63-604 (SD). Hp. 
    Lotus bryantii Ottley, G.L. Webster 19661 (SD). Ab. 
 *  L. cedrosensis Greene, R. Moran 10777 (SD). Ab. 
    L. hamatus Greene, R. Moran 12771 (SD). Hp. 
    L. rigidus Greene, R. Moran 12852 (SD). Ab. 
    Lupinus sparsiflorus Benth. var. inopinatus C. P. Smith, R. Moran 12563 
    (SD). Ha. 
    L. sparsiflorus Benth. var. pondii (Greene) C. P. Smith, R. Moran 19864 
    (SD). Ha. 
    L. succulentus Benth. var. brandegeei C. P. Smith, R. Moran 19903 (SD). Ha.
    Lysiloma candida Brandegee, W. Wright 1390 (SD). Ar. 
    Marina orcuttii (S. Watson) Barneby, R. Moran 23879 (SD). Ha.
    M. parryi (Torr. et A. Gray) Barneby, J. Henrickson 9029 (SD). Ha. 
    M. peninsularis (Rose) Bullock, R. Moran 18710 (SD). Hp. 
    M. vetula (Brandegee) Barneby, K.L. Chambers 980 (SD). Hp. 
    Olneya tesota A. Gray, J.L. Leon 3209 (HCIB). Ar. 
    Parkinsonia aculeata L., J.L. Leon 3604 (HCIB). Ar. 
    Petalostemon evanescens (Brandegee) Rose, R. Moran 20639 (SD). Hp.
    Phaseolus acutifolius A. Gray var. tenuifolius A. Gray, R. Moran 21365 
    (SD). Ha. 
    P. filiformis Benth., R. Moran 19857 (SD). Ha. 
    Pithecellobium confine Standley, J. Dice 677 (SD). Ar. 
    Prosopis articulata S. Watson, J.R. Hastings 71-85 (SD). Ar. 
    P. glandulosa Torr. var. torreyana (L. Benson) I. M. Johnston, J.L. Leon 
    4546, J. Dice 672 (HCIB, SD). Ar. 
    P. palmeri S. Watson, D. Zippin 25 (SD). Ar. 
    Psorothamnus emoryi Rydb. var. arenarius (Brandegee) Barneby, R. Moran 
    25262 (SD). Ha. 
    Senna confinis (Greene) Irwin et Barneby, R. Moran 12427 (SD). Ar. 
    S. covesii (A. Gray), Irwin et Barneby, W. Wright 1391 (SD). Ar.  
    S. purpusii (Brandegee), Irwin et Barneby, R. Moran 20012 (SD). Ar. 
    Tephrosia palmeri S. Watson, R. Moran 11506 (SD). Ab. 
    

                                    FAGACEAE

    Quercus oblongifolia Torr., J.L. Leon 3575, R. Moran 23873 (HCIB, SD). Ar.


                                 FOUQUIERIACEAE

 *  Fouquieria columnaris (Kell.) Kell. ex Curran, J.L. Leon 3518, R. Moran 
    11675 (HCIB, SD). Ab.  
    F. digueti (Tieghem) I. M. Johnston, J.L. Leon 4575 (HCIB). Ab.  
    F. splendens Engelm. ssp. splendens, R. Moran 11773 (SD). Ab.
    
    
                                 FRANKENIACEAE

    Frankenia palmeri S. Watson, J.L. Leon 4530, R. Moran 19717 (HCIB, SD). Ab.
    F. salina (Mol.) I. M. Johnston, R. Moran 18251 (SD). Hp.
    

                                   GARRYACEAE

    Garrya veatchii Kell., R. Moran 10248 (SD). Ab.


                                   GERANIACEAE

    Erodium cicutarium (L.) L'Her., J.L. Leon 3548, R. Moran 12689 (HCIB, SD). 
    Ha.


                                  GROSSULARIACEAE

    Ribes quercetorum Greene, R. Moran 11543 (SD). Ab.
    R. tortuosum Benth., R. Moran 19985 (SD). Ab.
    
    
                                  HYDROPHYLLACEAE

    Eucrypta chrysanthemifolia (Benth.) Greene var. bipinnatifida (Torr.) 
    Constance, J.L. Leon 3221 (HCIB). Ha.  
    Nama demissum A. Gray var. Iineare C. Hitchc., R. Moran 12634 (SD). Ha.  
    Phacelia affinis A. Gray, R. Moran 20454 (SD). Ha.
    P. bombycina Wood et Standley, J.L. Leon 3224 (HCIB). Ha.
 *  P. cedrosensis Rose, R. Moran 12740 (SD). Ha.  
    P. crenulata Torr. ex S. Watson, J.L. Leon 3260, R. Moran 19971 (HCIB, SD).
    Ha.
    P. distans Benth., R. Moran 13081 (SD). Ha.
    P. hirtuosa A. Gray, R. Moran 19944 (SD). Ha.
 *  P. ixodes Kell., R. Moran 22773 (SD). Ha.  
    P. pauciflora S. Watson, J.L. Leon 3220, R. Moran 20400 (HCIB, SD). Ha.


                                LAMIACEAE (LABIATAE)

    Hyptis emoryi Torr. var. emoryi, J.L. Leon 3214, J.R. Hastings 72-92 (HCIB,
    SD). Ab.
    H. emoryi Torr. var. palmeri (S. Watson) I. M. Johnston, J.L. Leon 4554 
    (HC18). Ab. 
    Monardella lagunensis Jones ssp. mediopeninsularis R. Moran, R. Moran 20451
    (SD). Ha. 
    M. thymifolia Greene, R. Moran 25396 (SD). Ha. 
    Salazaria mexicana Torr., J. Henrickson 8958 (SD). Ab. 
    Salvia californica Brandegee, W. Rauh 25509 (SD). Ab. 
 *  S. cedrosensis Greene, D.E. Breedlove 60917 (CAS). Ha. 
    S. columbariae Benth., R. Moran 8037 (SD). Ab. 
    S. peninsularis Brandegee, C.T. Mason 3872 (SD). Ha. 
    Satureja sauderi Epling, J.L. Leon 3632 (HCIB). Ha.
    
    
                                     LOASACEAE

    Eucnide aurea (A. Gray) Thompson et Ernst, R. Moran 9073 (SD). Hp. 
    E. cordata Kell. ex Curran, J. Cancino 122-1, C.T. Mason 3873 (MEXU, SD). 
    Hp. 
    E. rupestris (Baill.) A. Gray, R. Moran 11625 (SD). Hp. 
 *  Mentzelia adhaerens Benth., R. Moran 12556 (SD). Ha. 
    Petalonix linearis Greene, J.L. Leon 4563, R. Moran 19681 (HCIB, SD). Ha.


                                    LORANTHACEAE

    Phoradendron californicum Nutt., J.L. Leon 4574, H.S. Gentry 7865 (HCIB, 
    SD). Pa.


                                     MALPIGHIACEAE

    Janusia californica Benth., H.S. Gentry 7715 (5D). T. 
    Mascagnia macroptera (Sesse et Mocino) Niedenzu, K.L. Chambers 753 (SD). Ab


                                      MALVACEAE

    Abutilon californicum Benth., R. Moran 29057 (SD). Ha. 
    A. incanum (Link) Sweet, R. Moran 12585 (SD). Ha. 
    A. palmeri A. Gray, R. Moran 23858 (SD). Ha. 
    Eremalche exilis (A. Gray) Greene, R. Moran 16948 (SD). Ha. 
    Norsfordia alata (S. Watson) A. Gray, R. Moran 10231 (SD). Ha. 
    H. newberryi (S. Watson) A. Gray, R. Moran 10370 (SD). Ha. 
    Lavatera assurgentiflora Kell., R. Moran 25273 (SD). Ha. 
 *  L. venosa S. Watson, R. Moran 4192 (SD). Ha. 
    Malva parviflora L., R. Moran 23829 (SD). Ha. 
    Malvella leprosa (Ortega) Krapov., P.J. Mudie 722 (SD). Ha. 
    Sida xantii A. Gray, R. Moran 20482 (SD). Ha. 
    Sphaeralcea ambigua A. Gray, D. Zippin 80 (SD). Ha. 
    S. axillaris S. Watson ssp. axillaris, R. Moran 22766 (SD). Ha. 
    S. coulteri (S. Watson) A. Gray var. californica (Rose) Kearney, B. 
    McIntosh s/n (SD). Ha. 
    S. emoryi Torr. var. nevadensis (Kearney) Kearney, R. Moran 7476 (SD). Ha. 
 *  S. fulva Greene, H.S. Gentry 8693 (SD). Ha. S. hainesii Brandegee, R. Moran
    20517 (SD). Ha. 
    S. orcuttii Rose, R. Moran 20011(SD). Ha. 


                                    MARTYNIACEAE

    Proboscidea altheaefolia (Benth.) Decne., R. Moran 9748 (SD). Ha.


                                      MORACEAE

    Ficus palmeri S. Watson, J.L. Leon 4588 (HCIB). Ar.


                                    NYCTAGINACEAE

    Abronia gracilis Benth. ssp. gracilis, J. Cancino 124-1, R. Moran 12564 
    (MEXU, SD). Ha. 
    A. gracilis Benth. ssp. platyphylla (Standley) Ferris, J.L. Leon 3183 
    (HCIB). Ha. 
    A. maritima Nutt. ex S. Watson, J.L. Leon 3653, 4526, R. Moran 19746 (HCIB,
    SD). Ha. 
    A. umbellata Lam., D.F. Howe 4465 (SD). Hp. 
    A. villosa S. Watson, J.L. Leon 3653 (HCIB). Hp.
    Allionia incarnata L., R. Moran 12557 (SD). Ha. 
    Boerhaavia erecta L., J. Cancino 136-1, J.R. Hastings 71-126 (MEXU, SD). Ha
    B. xantii S. Watson, R. Moran 11886 (SD). Ha. 
    Mirabilis bigelovii A. Gray var. bigelovii, J.L. Leon 3219 (HCIB). Ha. 
    M. californica A. Gray, R. Moran 9534 (SD). Hp.
    
    
                                    OLACACEAE

    Schoepfia californica Brandegee, D.F. Howe s/n (SD). Ab.


                                     OLEACEAE

    Forestiera phillyreoides (Benth.) Torr., R. Moran 20416 (SD). Ab.
    

                                     ONAGRACEAE

    Camisonia angelorum (S. Watson) Raven, C.L. Hubbs s/n (SD). Ha. 
    C. cardiophylla (Torr.) Raven ssp. cardiophylla, R. Moran 20504 (SD). Hp. 
    C. crassifolia (Greene) Raven, G.L. Webster 21668 (SD). Hp. 
 *  Oenothera arborea Kell., R. Moran 10702 (SD). Ab. 
    O. primiveris A. Gray ssp. caulescens (Munz) Munz, J.L. Leon 3207, 3585 
    (HCIB). Ha.
    
    
                                   PAPAVERACEAE

    Argemone gracilenta Greene, J.L. Leon 4587, J. Henrickson 8944 (HCIB, SD).
    Ha. 
    Eschscholzia minutiflora S. Watson, R. Moran 12605 (SD). Ha.
    
    
                                  PASSIFLORACEAE

    Passiflora palmeri Rose, K.L. Chambers 772 (SD). T. 


                                   PHYTOLACCACEAE

    Stegnosperma halimifolium Benth., J.R. Hastings 63-269 (SD). Ab.


                                   PLANTAGINACEAE

    Plantago fastigiata Morris, H.S. Gentry 7837(SD). Ha. 
    P. insularis Eastw., J.L. Leon 3192, R. Moran 20031 (HCIB). Ha. 
    P. linearis Kunth var. mexicana (Link) Pilger, J.L. Leon 3592, R. Moran 
    14700 (HCIB, SD). Ha.
    
    
                                  PLUMBAGINACEAE

    Limonium californicum (Boiss.) Heller var. mexicanum (S. F. Blake) Munz, J.
    L. Leon 4532 (HCIB). Aq.


                                  POLEMONIACEAE

    Gilia palmeri S. Watson ssp. palmeri, G.L. Webster 19625 (SD). Ha. 
    G. stellata Heller, R. Moran 12597 (SD). Ha. 
    Leptodactylon pungens (Torr.) Rydb. ssp. hallii (Parish) Mason, R. Moran 
    20441(5D). Ha. 
    Linanthus uncialis (Brandegee) R. Moran, R. Moran 19991 (SD). Ha. 
 *  L. vizcainensis R. Moran, R. Moran 19786 (SD). Hp.
    
    
                                   POLYGONACEAE

    Antigonon leptopus Hook. et Arn., J.L. Leon 4274 (HCIB). T. 
 *  Chorizanthe flava Brandegee, R. Moran 20216(SD). Hp. 
    Ch. interposita Goodman, R. Moran 19794 (SD). Ha. 
 *  Ch. pulchella Brandegee, H. Howe 4026 (SD). Ha. 
    Ch. turbinata Wiggins, J.L. Leon 3195 (HCIB). Ha. 
 *  Eriogonum elongatum Benth., R. Moran 8496(SD). Hp. 
 *  E. encelioides Rev. et Hanson, J. Cancino 130-2 (MEXU). Hp. 
 *  E. fasciculatum Benth. subsp. fasciculatum, J.L. Leon 3265 (HCIB). Hp. 
 *  E. intricatum Benth., T. Oberbauer s/n (SD). Hp. 
 *  E. molle Greene, R. Moran 29045 (SD). Ab. 
 *  E. moranii Rev., R. Moran 3087 (SD). Hp. 
    E. orcuttianum S. Watson, R. Moran 11650 (SD). Hp. 
    E. pilosum Stokes, R. Moran 20214 (SD). Hp. 
 *  E. pondii Greene, R. Moran 19808 (SD). Ab. 
 *  E. preclarum Rev., R. Moran 19955 (SD). Hp. 
 *  E. repens (Stokes) Rev., R. Moran 20151 (SD). Hp. 
    E. scalare S. Watson, R. Moran 19638 (SD). Hp. 
    E. thurberi Torr., R. Moran 12674 (SD). Hp. 
 *  E. trichopes Torr., J.L. Leon 4564 (HCIB). Hp. 
    E. wrightii Torr. ex Benth. var. taxifolium (Greene) Parish, R. Moran 29050
    (SD). Ab. 
    Harfordia macroptera (Benth.) Greene et Parry, R. Moran 19818 (SD). Hp. 
    Pterostegia drymarioides Fisch. et Mey., R. Moran 10633 (SD). Hp. 


                                  PORTULACACEAE

    Calandrinia ciliata (Ruiz et Pavon) DC. var. menziesii (Hook.) J.F. Macbr.,
    R. Moran 7998 (SD). Ha. 
    C. maritima Nutt., R. Moran 8563 (SD). Hp. 
    Calyptridium parryi A. Gray var. arizonicum Howell, R. Moran 8036 (SD). Ha.
    Portulaca oleracea L., R. Moran 19696 (SD). Ha. 
    P. retusa Engelm., R. Moran 15143 (SD). Ha. 
    Talinum mucronatum Kunth, J.L. Leon 3275 (HCIB). Hp.


                                   RANUNCULACEAE

    Clematis pauciflora Nutt., R. Moran 20167 (SD). T.


                                   RESEDACEAE

    Oligomeris linifolia (Vahl) J. F. Macbr., R. Moran 19785 (SD). Ha.


                                   RHAMNACEAE

    Ceanothus oliganthus Nutt., R. Moran 20430 (SD). Ab. 
    Colubrina californica I. M. Johnston., J.L. Leon 3589, R. Moran 8557 (HCIB,
    SD). Ab. 
    C. viridis M. E. Jones, J.T. Thomas 8309 (SD). Ar. 
    Condalia brandegeei I. M. Johnston, R. Moran 11734 (SD). Ab. 
    C. globosa I. M. Johnston var. pubescens I. M. Johnston, R. Moran 20014 
    (SD). Ab. 
    Rhamnus crocea Nutt. in Torr. ssp. insula (Kell.) C. Wolf, J.L. Leon 3571 
    (HCIB). Ab. 
    Zizyphus obtusifolia Torr. var. canescens M. C. Johnston, R. Moran 8992 
    (SD). Ab. 
    Z. parryi Torr., R. Moran 15170 (SD). Ab.
    
    
                                 RHIZOPHORACEAE

    Rhizophora mangle L., P.J. Mudie 796 (SD). Ar.


                                  ROSACEAE

    Prunus fremontii S. Watson, J.L. Leon 4592, R. Moran 9741 (HCIB). Ab. 
    P. ilicifolia (Nutt.) Walp., J.L. Leon 4572, R. Moran 23856 (HCIB, SD). Ab.
    P. lyonii (Eastw.) Sarg., R. Moran 23882 (SD). Ab. 
    Vauquelinia californica (Torr.) Sarg. ssp. californica, R. Moran 11720 (SD)
    Ab.


                                  RUBIACEAE

 *  Galium volcanense Dempster, R. Moran 18753 (SD). Ab. 


                                 SAPINDACEAE

    Cardiospermum corindum L., J.L. Leon 3641 (HC18). T. 
    Dodonaea viscosa Jacq., R. Moran 18825 (SD). Ab. 
    Paullinia sonorensis S. Watson, R. Moran 18790 (SD). Ab.
    

                                  SAPOTACEAE

    Sideroxylon leucophyllum S. Watson, R. Moran 12611 (SD). Ab.


                                  SAURURACEAE

    Anemopsis californica (Nutt.) Hook. et Arn., B. Steele 1379 (SD). Aq.


                               SCROPHULARIACEAE

    Antirrhinum cyathiferum Benth., R. Moran 9008 (SD). Ha. 
    A. nuttallianum Benth., T. Oberbauer s/n (SD). Ha. 
    A. watsonii Vasey et Rose, R. Moran 19867 (SD). Ha. 
    Castilleja bryantii Brandegee, R. Moran 20494 (HCIB, SD). Pa. 
    Galvezia juncea (Benth.) Ball, T. Oberbauer s/n (SD). Hp. 
 *  Mimulus stellatus (Kell.) Grant, J.L. Leon 3469 (HCIB). Ab.


                                 SIMAROUBACEAE

    Castela peninsularis Rose, J. L. Leon 5428 (HCIB). Ab. 
    C. polyandra R. Moran et Felger, R. Moran 20229 (SD). Ab.


                                   SOLANACEAE

    Datura discolor Bernhaut, J.L. Leon 4559, R. Moran 19854 (HCIB). Ha. 
    Lycium andersonii A. Gray, J.M. Tucker 4221 (SD). Ab. 
    L. berlandieri Dunal, R. Moran 20071 (SD). Ab. 
    L. brevipes Benth., J. L. Leon 4628, J.R. Hastings 67-114 (HCIB, SD). Ab. 
    L. californicum Nutt. ex A. Gray, J. Cancino 144, R. Moran 15135 (MEXU, SD)
    Ab. 
    L. densifolium Wiggins, P.J. Mudie s/n (SD). Ab. 
    L. exsertum A. Gray, J.R. Hastings 71-119 (SD). Ab. 
    L. fremontii A. Gray, R. Moran 28086, J.L. Leon 4624, (SD, HCIB). Ab. 
    L. megacarpum Wiggins, H.S. Gentry 7758 (SD). Ab. 
 *  Nicotiana clevelandii A. Gray, D. Zippin 18 (SD). Ha. 
    N. glauca Graham, R. Moran 23906 (SD). Ab. 
    Physalis crassifolia Benth., J.L. Leon 3591, R. Moran 19783 (HCIB, SD). Ha.
    Solanum hindsianum Benth., J. Cancino 123 (MEXU). Ab. 
    

                                  STERCULIACEAE

    Ayenia compacta Rose, R. Moran 20485 (SD). Ab. 
    Melochia tomentosa L., R. Moran 12625 (SD). Ab.

                                    ULMACEAE

    Celtis pallida Torr., R. Moran 20461 (SD). Ab.


                                   URTICACEAE

    Parietaria floridana Nutt., R. Moran 11698 (SD). Ha.


                                    VITACEAE

    Vitis girdiana Munson, R. Moran 11516 (SD). T.


                                  ZYGOPHYLLACEAE

    Fagonia laevis Standley, B. McIntosh s/n (SD). Ab. 
    F. pachyacantha Rydb., R. Moran 19957 (SD). Ha. 
    F. palmeri Vasey et Rose, R. Moran 11562 (SD). Ha. 
    Kallstroemia californica (S. Watson) Vail, J.R. Hastings 7Z-124 (SD). Ha. 
    Larrea tridentata (Sesse et Mocino ex DC.) Cov., J.L. Leon 4852, R. Moran 
    19899 (HCIB, SD). Ab. 
    Tribulus terrestris L., J.L. Leon 3572 (HCIB). Ha. 
    Viscainoa geniculata (Kell.) Greene var. geniculata, D.F. Howe 3730 (SD). 
    Ar.