Cuerpos Colegiados

 
             
CONSEJO INTERNO
     
   
Presidente Dra. Tila María Pérez Ortiz
(Directora)
   
Secretario Dr. Fernando A. Cervantes Reza
(Secretario Académico)
   
   
Jefes de Unidad
   
     
  Zoología Dra. B. Patricia Escalante Pliego
     
  Botánica Dr. Claudio Delgadillo Moya
     
  Estación de Biología
Los Tuxtlas
Biól. Rosamond Ione Coates Lutes
     
  Estación de Biología Chamela Dr. Jorge Humberto Vega Rivera
     
  Jardín Botánico Dr. Javier Caballero Nieto
     
  Responsable
del Posgrado
Dra. Ma. de los Ángeles Herrera Campos
 
 
 
Representantes (Elegidos por el personal académico)  

     
  Zoología M. en C. Enrique González Soriano (propietario)
Dr. Enrique Martínez Meyer (suplente)
 
  Botánica Dr. Mark Earl Olson Zunica (propietario)
Dra. Ma. del Carmen Auxilio González Villaseñor (suplente)
 
  Jardín Botánico Dr.Ángel Salvador Árias Montes (propietario)
Dr. Hermilo Jorge Quero Rico (suplente)
 
  Estación de Biología
Chamela
Dr. Andrés García Aguayo (propietario)
Dr. Felipe Arturo Noguera (suplente)
 
  Estación de Biología
Los Tuxtlas
Biól. Rosamond Ione Coates Lutes (propietario)
 
 

Representante
ante el CTIC

Dra. Magda Carvajal Moreno
 
 
REPRESENTANTES ANTE CONSEJO UNIVERSITARIO

 

Dra. Tila María Pérez Ortiz
(Consejera Directora y Presidente de la Comisión de Honor)

Dra. Guadalupe Palomino Hasbach
(Propietaria y Consejero de la Comisión del Mérito Universitario)

Dra. Guadalupe de la Lanza Espino
(Suplente)

REPRESENTANTES ANTE EL CONSEJO ACADÉMICO DEL ÁREA
DE LAS CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD
(CAAByS)

Dra. Tila María Pérez Ortiz
(Consejera Directora de las Comisiones Permanentes de Planes y Programas de Estudios y de la de Personal Académico)

Dr.Guillermo Salgado Maldonado
(Propietario y Consejero de la Comisión de Planeación y Evaluación)

Dr. Santiago Zaragoza Caballero
(Suplente)

 
 
REPRESENTANTES ANTE EL COMITÉ ACADÉMICO DEL PROGRAMA
DE POSGRADO EN CIENCIAS BIOLÓGICAS

 

Dra. María de Los Ángeles Herrera Campos (Representante de la Directora del IB)

Dr. Dr. Mark E. Olson (Representante de los tutores del IB, elegido por el personal académico).

 
 

COMISIÓN DICTAMINADORA

 
Dra. Rosario Rodríguez Arnaiz
(Facultad de Ciencias, UNAM) *

Dra. Elena Álvarez-Buya Roces
(Instituto de Ecología, UNAM) ***

Dr. Sergio R. S. Cevallos Ferriz
(Instituto de Geología, UNAM) *

Dr. Luis A. Soto González
(Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, UNAM) **

Dr. Adrián Nieto
(Facultad de Ciencias, UNAM) ***

Dr. Francisco J. Vega Vera
(Instituto de Geología, UNAM) **

*   Elegido por Consejo interno, IBUNAM

**  Elegido por Personal Académico, IBUNAM

*** Elegido por CAABYS, UNAM
 
 
Inicio
 
 

COMISIÓN EVALUADORA DEL PRIDE

 
Dr. Javier Caballlero Nieto* 
       (Instituto de Biología). 
Dr. Víctor Sánchez-Cordero Dávila* 
       (Instituto de Biología). 
Dra. Alma Delfina Orozco Segovia* 
       (Instituto de Ecología).
Dra. María de Lourdes Villers Ruiz** 
       (Centro de Ciencias de la Atmósfera).
Dr. Alejandro Casas Fernández** 
       (Centro de Investigaciones en Ecosistemas). 
Designado por: *Consejo interno; **Consejo Académico del Área de CBS 
 
 
Inicio
 
 

SUBCOMISIÓN DE SUPERACIÓN DEL PERSONAL ACADÉMICO DEL PROGRAMA DE APOYO PARA LA SUPERACIÓN DEL PERSONAL ACADÉMICO DE LA UNAM ( PASPA)

 

Dra. Tila María Pérez Ortiz (Presidente)

Dr. Fernando A. Cervantes Reza, Secretario Técnico del PASPA*

Dra. María de Los Ángeles Herrera Campos* (Responsable de Posgrado)

Dra. Leia Akcelrad Lerner** (Jardín Botánico)

Dra. Helga Ochoterena Booth** (Departamento de Botánica)

Dr. Jorge Humberto Vega Rivera** (Estación de Biología Chamela)

Designado por: *la Dirección; **Consejo Interno

 
 
Inicio
 
 

COMISIÓN LOCAL DE SEGURIDAD E HIGIENE

 

Coordinadora Dra. Tila María Pérez Ortiz

Secretaria: Lic. Claudia Alejandrina Canela Galván

 
 
Cuerpos técnicos

Departamento de Zoología: Dra. B. Patricia Escalante Pliego

Delegada Administrativa Jardín Botánico: C.P. Elda González Velásquez

Jefe del Departamento de Personal: Lic. José L. Cruz Espinosa

Jefe del Departamento de servicios generales: Sr. Francisco Puente de la Torre

  • Mantenimiento: Sr. Julio A. Ramos Román
  • Servicios y Vigilancia: Sr. Erasmo Colín Fajardo
 
 
Vocales

Departamento de Botánica

  • M. en C. Pedro Mercado Ruaro
  • Dra. Genoveva García Aguirre

Departamento de Zoología

  • M. en C. Marco A. Gurrola Hidalgo
  • Dr. Enrique Martínez Meyer

Jardín Botánico

  • Dr. Víctor M. Chávez Ávila
  • Biól. Alejandro Vallejo Zamora

Delegado Sindical Jardín Botánico

  • Sr. Ángel Matehuala Hernández

Delegado Sindical Instituto de Biología

  • Sra. Maria Elena Guzmán López
 
 
Inicio
 
 

EDITORES DE LAS PUBLICACIONES DEL IBUNAM

 

Revista Mexicana de Biodiversidad:

  • Dra. Virginia León Regagnòn


 

Editor de Botánica y Publicaciones Especiales:

  • Dr. Fernando Chiang Cabrera

Editor de Zoología y Publicaciones Especiales:

  • Dr. Oscar Federico Franke Ballve
 

Listados faunísticos:

  • Dr. Oscar Fedrerico Franke Ballve

Listados florísticos:

  • Dr. Fernando Chiang Cabrera

Flora de Tehuacán-Cuicatlán

  • Biól. Rosalinda Medina Lemus

Flora Mesoamericana

  • Dr. Mario Sousa Sánchez

Editor del calendario:

  • Dr. Abisaí Josúe García Mendoza
 
 
Inicio
 

COMITÉ DE BIBLIOTECA

 

Presidente: Biól. Noemí Chávez Castañeda, (Secretaria Técnica)

Secretario: Lic. Georgina Ortega Leite, (Coordinador de Bibliotecas)

Representantes:

Dr. Alfonso Delgado Salinas, (Departamento de Botánica; designado por Dirección)

Dr. Fausto Méndez de la Cruz, (Departamento de Zoología; designado por Dirección)

Dr. Hermilo J. Quero Rico, (Jardín Botánico; designado por Dirección)

 

 
 
Inicio